Великобритания отказала Украине в экстрадиции бывшего директора государственной компании “Укрспецэкспорт” Сергея Бондарчука на основании получения им политического убежища в Соединенном Королевстве.

Об этом в Facebook сообщил спикер Генеральной прокуратуры (ГПУ) Андрей Лысенко.

Лысенко подчеркнул, что такое решение стало несколько неожиданным, так как ГПУ сделала все возможное для осуществления экстрадиции Сергея Бондарчука и привлечения его к уголовной ответственности – в Украине он обвиняется в незаконном завладении госимуществом на сумму 7,4 млн долларов.

По просьбе британских компетентных структур ГПУ предоставила дополнительные доказательства, подтверждающие умышленный характер преступных действий Бондарчука, а также гарантии надлежащих условий содержания под стражей и справедливого суда.

Тем не менее Генеральная прокуратура Украины благодарна команде прокуроров Королевской прокурорской службы за их усилия и сотрудничество в рамках отдельных запросов об экстрадиции.

“Многочисленные успехи Генпрокуратуры по возвращению в Украину правонарушителей за последние годы свидетельствуют, что дело Сергея Бондарчука является скорее досадным исключением, нежели правилом”, – подытожил спикер Генпрокуратуры.

lys

Интерпол 15 июня 2015 года объявил в международный розыск экс-председателя государственной компании “Укрспецэкспорт” Сергея Бондарчука.
В марте 2017 года Бондарчук был задержан в Лондоне. Свое пребывание в Великобритании он объяснил “командировкой СБУ для изучения английского языка”. Суд арестовал его по экстрадиционному запросу Украины, но Бондарчук вышел под залог в размере 75 тыс. фунтов стерлингов.