Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид заявил, что вскоре врачи Соединенного Королевства смогут легально назначать лекарственные препараты, полученные из каннабиса.

Об этом сообщает ВВС.

По словам Саджида Джавида, пациенты с “исключительной клинической необходимостью” будут принимать препараты из каннабиса, который соответствует стандартам безопасности и качества.

Данное решение было принято после ряда случаев, когда дети с тяжелой формой эпилепсии были лишены доступа к препаратам с маслами каннабиса.

Ранее главный врач в Англии, профессор Дам Салли Дэвис и Консультативный совет по злоупотреблению наркотиками заявили, что пациенты с определенными заболеваниями должны получить доступ к такому лечению.

Кроме того, родители мальчиков, которые имеют редкие формы эпилепсии, говорят, что медицинский каннабис способен контролировать приступы у детей.

Каннабис классифицируется как препарат из “Списка 1”, то есть считается, что он не имеет терапевтической ценности, но может использоваться в исследовательских целях.

Департамент здравоохранения и социальной помощи и Агентство по регулированию лекарственных средств и продуктов здравоохранения теперь разработают четкое определение того, что представляет собой лекарственный продукт, полученный из каннабиса, и уже тогда можно будет назначать такое лечение.

16 июня сообщалось, что депутаты парламента Португалии поддержали решение о легализации марихуаны для медицинских целей.
С 1 января в штате Калифорния стала легальной марихуана, которую продают с рекреационной целью.
30 ноября Конституционный суд Грузии удовлетворил иск партии “Гирчи” и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны.