Сегодня, 26 июля, в Берлине прошла первая встреча политических директоров министерств иностранных дел стран “нормандской четверки”.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Стороны обсудили детали миротворческой операции по мандату ООН, которая должна способствовать выполнению Минских договоренностей и восстановлению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

В МИД подчеркнули, что несмотря на наличие существенных разногласий с российской стороной, представители Украины, Германии, Франции и РФ договорились продолжить работу над определением базовых принципов миротворческой операции в зоне конфликта.

“Для украинской стороны, среди прочего, остается принципиальным, что мандат будущего соглашения должен распространяться на всю временно оккупированную территорию, включая государственную украинско-российскую границу в зоне конфликта, предусматривать вывод иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников, а также способствовать установлению мира в регионе”, – отметили в МИД Украины.

12 июля сообщалось, что Президент Петр Порошенко и его французский коллега Эммануэль Макрон в ходе переговоров в Брюсселе во время саммита НАТО обсудили ситуацию на Донбассе и высказались за активизацию переговорного процесса в “нормандском формате”.
В НАТО заявили, что миротворческая миссия ООН должна получить доступ ко всей территории конфликта на Донбассе, включая российско-украинскую границу.
Ранее в НАТО призвали Российскую Федерацию вывести свои войска с территорий Украины, Грузии и Республики Молдова.
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер прокомментировал ход переговоров с Кремлем по “вопросу Донбасса”.