Свыше 7 тыс. детей были убиты или получили увечья в результате вооруженного конфликта в Сирии.

Об этом на заседании Совбеза заявила специальный представитель генсека Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба, сообщает пресс-центр ООН.

“Я должна подчеркнуть, что это – только подтвержденные данные. В неподтвержденных сообщениях речь идет о более 20 тысячах жертв среди детей”, – сказала она.

Кроме того, по словам Гамбы, сирийских детей привлекают в ряды вооруженных формирований. Большинство из этих нарушений были совершены в последние шесть месяцев во время наступлений разных сторон в районах Сирии.

“С начала 2018 года было зафиксировано 1 200 случаев насилия в отношении детей в ходе вооруженного конфликта, в том числе, 600 детей были убиты или ранены. Примерно 180 детей были привлечены к службе в вооруженных отрядах. Более 60 школ подверглись нападениям. Подтверждены сведения о 100 нападениях на больницы и другие медицинские учреждения и медицинский персонал”, – добавила она.

Гамба добавила, что в Сирии в школу не ходят примерно 2,1 млн детей – образовательные учреждения разрушены или используются в военных целях.

16 мая сообщалось, что спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура опасается нового обострения в сирийской провинции Идлиб из-за концентрации там беженцев и боевиков.
23 мая генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что ООН не может решить конфликт в Сирии.