В Киеве начинается Крестный ход Украинской православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) к 1030-летию со дня крещения Киевской Руси-Украины при участии Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщают #Буквы.

Как известно, сегодня, 28 июля, Украина отмечает 1030 лет со Дня крещения Киевской Руси. Это день памяти великого князя Владимира, который и был инициатором обращения Руси в христианство.

Так, в 11:30 начнется Крестный ход – верующие помолятся за Украину и за единую поместную украинскую православную церковь. Маршрут хода: Владимирский собор – бульвар Шевченко – улица Владимирская – Софийская площадь – Михайловская площадь – парк Владимирская горка.

Кроме того, сегодня будет ограничено движение транспорта с 12:00 до 13:30 – на бул. Шевченко, ул. Владимирской, на Владимирском проезде.

Онлайн-трансляцию ведет телеканал “112-Украина”.

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, для обеспечения порядка во время Крестного хода полиция Киева перешла на усиленный режим.

“Чтобы должным образом скоординировать действия с другими профильными службами и быстро реагировать на внештатные ситуации, у нас в круглосуточном режиме работает ситуационный центр, который проводит постоянный мониторинг и контролирует ситуацию в местах проведения массовых мероприятий”, – отметил начальник полиции Киева Андрей Крищенко в ходе инструктажа личного состава.

Кроме мест сбора верующих, куда можно попасть через специально оборудованные фильтрационные пункты, особое внимание полиция уделит патрулированию улиц, а также несению службы на станциях киевского метро.

28 июля в Украине отмечают 1030-летие со дня крещения Киевской Руси.
В связи с мероприятиями, приуроченными к 1030-летию Крещения Киевской Руси-Украины, 27-28 июля в центре столицы ограничат движение всех видов транспорта.