Эстония стала первой страной в Европе, в которой был установлен бесплатный проезд на автобусах междугородного сообщения.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на министра экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон.

Так, бесплатные поездки ввели 11 из 15 регионов Эсотонии.

“В Европе есть города и регионы, где общественный транспорт является бесплатным, но пока не было такой инициативы в рамках всей страны”, – рассказала Симсон.

По ее словам, правительство Эстонии намерено создать условия, при которых жители страны будут реже переезжать из сельской местности в город, а также сократить выбросы парниковых газов. С целью реализации соответствующих мер парламент Эстонии в 2017 году ограничил объемы использования ископаемых видов топлива в стране – в 2030 году они не должны превышать уровень 2012 года.

“Мы должны найти способы привлечь людей путешествовать экологически, например, пользоваться общественным транспортом”, – добавила Симсон.

К примеру, бесплатные поездки были введены в Таллинне еще в 2013 году. Мэр столицы Эстонии Таави Аас объяснил, что данная программа “демонстрирует успех”, даже при устойчивой динамике роста количества автомобилей в городе.

15 марта вице-премьер-министр Павел Розенко объяснил, как будет функционировать система монетизации льгот на проезд в Украине.
14 марта Кабинет Министров ввел монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.