Более 300 из 800 рейсов отменены в аэропорту Мюнхена из-за инцидента с пассажиркой, в результате которого был закрыт один из терминалов.

Об этом сообщает местное издание Sueddeutsche Zeitung.

В ручной клади пассажирки, вызвавшей хаос в аэропорту, сотрудники контроля обнаружили неразрешенную к перевозу жидкость. Женщину попросили положить емкость в специальный пластиковый пакет, который находился за пределами зоны безопасности. Запись с видеокамеры показала, что женщина вскоре вернулась без емкости и прошла незамеченной как через контрольный пункт, возле которого не было персонала, так и мимо стоявших за ним полицейских.

В связи с произошедшим сотрудники аэропорта вызвали полицию. Впоследствии было принято решение об эвакуации одного из терминалов аэропорта, что, в свою очередь, стало причиной сбоя в расписании рейсов.

Позднее правоохранители сообщили об отсутствии угрозы, так как все пассажиры заново прошли контроль. Самолеты начали вылетать из второго терминала лишь спустя семь часов, отмечает газета. Из-за инцидента были отменены около 330 рейсов – в основном авиакомпании Lufthansa и ее партнеров. Отмены и задержки вылетов коснулись более 32 тысяч пассажиров.

В результате более 700 пассажиров вынуждены были ночевать в аэропорту, еще сотни разместились в гостиницах.

Аэропорт Мюнхена – второй по загруженности воздушный порт Германии. Федеральная полиция Баварии сообщила, что женщину, которая вызвала хаос в аэропорту, нашли и идентифицировали. Ожидает ли ее какое-либо наказание, не сообщается.

12 июля в Министерстве инфраструктуры Украины составили рейтинг пунктуальности украинских авиакомпаний за июнь.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что со следующего года будет ограничен возраст самолетов, которые эксплуатируются для регулярных перевозок.
3 июля сообщалось, что государственная авиационная служба в ближайшее время проведет полную техническую ревизию самолетов, которые осуществляют регулярные перевозки.