Для увольнения заместителя генерального прокурора – специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого необходима еще одна жалоба о совершении им дисциплинарного, уголовного или административного правонарушения.

Об этом сообщил заместитель главы Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) Виктор Шемчук в интервью “Украинским новостям”.

По его словам, КДКП просила наложить дисциплинарное взыскание – “увольнение с должности в органах прокуратуры”. Однако такого вида наказания вообще не существует.

“Если есть подозрение, в идеале – решение суда, то, безусловно, Комиссия уволит прокурора. Но, ни первого, ни второго нет, а давать оценку составу преступления или админправонарушения, не наша компетенция. Что имеем в остатке? Остается – нарушение правил прокурорской этики. Этому и давали оценку. За нецензурные выражения, за некорректное поведение и так далее”, – отметил Шемчук.

По словам Шемчука, если будет подана еще какая-либо жалоба, в том числе и по вопросам прокурорской этики, его может ожидать более суровое наказание.

“Будучи привлеченным к дисциплинарной ответственности в виде выговора, прокурор в случае подачи новой жалобы привлекается к ответственности с учетом ранее наложенного взыскания, и к нему будут применены более суровые меры наказания, вплоть до увольнения. Но опять же, нужно работать и нужно доказывать его виновность в совершении дисциплинарного проступка”, – сказал Шемчук.

Кроме того, если докажут, что в действиях Холодницкого есть криминал или состав административного правонарушения, то НАБУ и ГПУ смогут еще раз обратится в КДКП.

“К примеру, Генеральный прокурор дорасследует дело, объявит о подозрении и может обратиться с вопросом о его увольнении с должности прокурора. Если НАПК проведет проверку, установит конфликт интересов, получит решение суда о привлечении к админответственности – пожалуйста. За уголовные деяния есть уголовная ответственность. За административные – админответственность. Мы объявили выговор Холодницкому за то, что он матерился и вел себя некорректно, чем нарушил правила прокурорской этики”, – отметил замглавы КДКП.

Также по его словам, если будут предоставлены факты и доказательства совершения прокурором действий, за которые предусмотрена дисциплинарная ответственность с увольнением, то комиссия его уволит.

“Но учтите – мы не можем выйти за пределы дисциплинарного производства и не обязаны никого обвинять”, – подытожил Шемчук.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко попросил Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) рассмотреть вопрос о снятии Назара Холодницкого с дожности заместителя Генпрокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Основанием стали результаты негласных следственных действий (прослушки), проведенных в рабочем кабинете главы САП.
Впоследствии Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) приняла решение открыть дисциплинарное производство в отношении Назара Холодницкого.
В дисциплинарной жалобе, которую подписал глава НАБУ Артем Сытник в адрес Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров говорилось, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий вмешивался в дела в отношении народного депутата Георгия Логвинского (“Народный фронт”), мэра Одессы Геннадия Труханова и экс-главы НАПК Натальи Корчак.