Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин считает, что обесценивание гривны в июле происходило из-за усиления спроса на иностранную валюту на безналичном рынке, предопределенном влиянием краткосрочных факторов.

Об этом Данилишин написал на своей странице в Facebook.

“Обесценивание гривны в июле предопределяло в первую очередь усиление спроса на иностранную валюту на безналичном рынке. С одной стороны, спрос предопределяли импортеры, покупая иностранную валюту. С другой – дополнительный спрос стимулировала гривна, поступившая на рынок через возмещение НДС и выплаты нерезидентам по гривневым облигациям внутреннего государственного займа”, – заявил Данилишин.

Он отметил, что в июле официальный обменный курс гривны относительно доллара США обесценился почти на 50 копеек, что породило волну публикаций и репортажей на эту тему.

“При этом редко вспоминают о том, что еще в двадцатых числах января текущего года курс гривны достигал почти 29 грн за доллар США и в последующие несколько месяцев курс укрепился больше, чем на две с половиной гривны, после чего стабилизировался. Такие размеры колебаний фиксировались и в прошлом году. Хотя к таким колебаниям мы еще не привыкли, однако это новые реалии функционирования валютного рынка”, – объяснил Данилишин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гривна лидирует в рейтинге роста валют по отношению к доллару

По его словам, анализ курсовой динамики гривны свидетельствует, что определенное обесценивание национальной валюты накануне осени было характерным и в прошлые годы, в частности в 2014 и 2016 годах, хотя и происходило несколько позднее, чем сейчас.

Финансист добавил, что усиление спроса на иностранную валюту определенным образом стимулировалось активным распространением информации о девальвации гривны, в том числе неутешительных прогнозов.

“Такие прогнозы распространяются ежегодно и в большинстве случаев не реализовываются”, – утверждает председатель Совета НБУ.

Он напомнил, что, в соответствии со Стратегией монетарной политики НБУ и основных принципов денежно-кредитной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу, Национальный банк должен придерживаться плавающего курса гривны. Однако это не значит, что НБУ полностью “ушел” с рынка.

“С целью предотвращения резких изменений обменного курса гривны Национальный банк готов и выходит на валютный рынок Украины с интервенциями по продаже иностранной валюты, что и делал на прошлой неделе”, – подытожил Данилишин.

НБУНБУ1НБУ2НБУ3

23 июля Национальный банк Украины пересмотрел методику расчета официального курса гривны к доллару США, осовременил источники данных, которые используются для его расчета и приблизил время его обнародования.
Ранее Bloomberg назвало гривну валютой-чемпионом среди развивающихся стран.