Николаевский окружной административный суд удовлетворил иск областной прокуратуры касательно признания недействительным решения Николаевского областного совета от 2012 года о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

“Николаевским окружным административным судом удовлетворен иск первого заместителя прокурора Николаевской области о признании противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета от 07.09.2012 № 4 “О реализации требований закона Украины “Об основах государственной языковой политики” в Николаевской области”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе также напомнили, что данным решением в 2012 году областной совет признал, что на территории Николаевской области наряду с украинским языком как государственным действует русский язык как региональный и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков.

Подчеркивается, что в феврале этого года Конституционный Суд (КС) Украины признал указанный закон не соответствующим Основному закону страны, а решения и заключения КС являются обязательными и окончательными. В частности, в соответствии со ст. 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.

“Поскольку областным советом самостоятельно не предпринимались меры к приведению решения в соответствие с действующим законодательством, первый заместитель прокурора области обратился в суд с иском о признании недействительным решения областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Суд согласился с доводами прокурора, признав противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета”, – отметили в пресс-службе.

Ранее Минобразования исключило русский язык из тестов ВНО на 2018 год.