Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль уголовное производство, открытое по факту нападения на и.о. управляющей делами Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

Она уточнила, что преступление, совершенное против Гандзюк, уже переквалифицировано на ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (“Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное с целью запугивания потерпевшего”). “Напомню, что предварительно полиция квалифицировала данное преступление по ст. 296 Уголовного кодекса Украины “хулиганство”. Все правоохранительные органы Херсонской области – прокуратура, служба безопасности и полиция – совместно работают над оперативным раскрытием данного преступления”, – отметила Сарган.

Сарган1

Сарган2

Ранее сегодня городской голова Херсона Владимир Миколаенко сообщил, что намерен обратиться к главе ГПУ Юрию Луценко с просьбой о передаче дела о нападении на Гандзюк в Службу безопасности Украины, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Я попросил подготовить письмо-обращение к Генеральному прокурору Украины Юрию Витальевичу Луценко о передаче этого дела под надзор и в производство Службы безопасности Украины”, – заявил он на брифинге в Херсоне.

По словам Миколаенко, в результате воздействия химического вещества на теле Гандзюк – более 30 % ожогов.

“Состояние Екатерины тяжелое, но стабильное… она в реанимации”, – уточнил Миколаенко, заверив, что пострадавшая обеспечена лекарствами в полном объеме.

Стоит отметить, что сегодня утром неизвестный мужчина плеснул кислоту в лицо чиновнице горсовета Екатерине Гандзюк. Инцидент произошел в микрорайоне Таврийский по ул. 49-й Гвардейской Дивизии.

Правоохранители установили, что примерно в 08:30 женщина вышла из подъезда, в то время как из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20-25. Он держал в руках емкость с жидкостью. Он плеснул кислоту в лицо женщине, после чего убежал. Пострадавшую с ожогами доставили в больницу.

В данный момент правоохранители разыскивают нападавшего. Мужчина был одет в темную футболку, темную кепку, коричневые шорты и темную обувь.

Херсонська поліція просить допомогти встановити особу чоловіка, який облив обличчя жінки невідомою речовиною

❗️❗️ Увага❗️Розшук Херсонська поліція просить допомогти встановити особу чоловіка, який облив обличчя жінки невідомою речовиною Поліцейські звертається до всіх громадян, які вранці у #Херсон приблизно о 08:30 могли бачити чоловіка (на відео) у мікрорайоні Таврійський по вул.49-ї Гвардійської Дивізії. Зловмисник був одягнений у темну футболку, темну кепку, коричневі шорти та темне взуття. Якщо вам відоме місцезнаходження чоловіка або його особа, прохання повідомити в поліцію на 102. Конфіденційність гарантовано! #поліція #розшук #police Головне управління Національної поліції в Херсонській області УНИАН МВС України УКРІНФОРМ 112.ua 5 канал Телеканал “Прямий” Телекомпанія “Магнолія-ТВ” РБК-Украина УНН – Українські Національні Новини

Опубліковано Національна поліція України Вівторок, 31 липня 2018 р.

18 июня в Херсоне двое неизвестных напали и избили местного активиста, журналиста, главного редактора издания “Мост” Сергея Никитенко.