Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль Хусейну с просьбой о содействии в проведении медицинского обследования узников Кремля Владимира Балуха, Станислава Клыха и Олега Сенцова.

Об этом Денисова проинформировала на своей странице в Facebook.

Украинский омбудсмен изложила свою просьбу в письме.

“Россия продолжает скрывать сведения о реальном состоянии здоровья Владимира Балуха, Станислава Клыха и Олега Сенцова. Продолжает задерживать украинцев и принудительно переводить их в российское гражданство. Продолжает незаконно их осуждать. Продолжает нарушать права и свободы политических заключенных – принудительно лечит, применяет пытки и психологическое давление. Продолжает блокировать возможность моих визитов к заключенным гражданам Украины… Учитывая это, я обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль Хусейну с просьбой применить все возможные рычаги влияния на Российскую Федерацию, чтобы, в конце концов, это государство начало соблюдать основные принципы гуманизма и уважения к правам человека, выполнять обязательства, предусмотренные международными соглашениями и сотрудничать. Также попросила содействовать визитам представителей международных гуманитарных организаций к украинцам, находящимся на территории РФ и Крыма и проведению независимого медицинского обследования Владимира Балуха, Станислава Клыха и Олега Сенцова

Надеюсь на безотлагательное реагирование и эффективное сотрудничество.

письмо1

письмо2

Документ: Людмила Денисова / Facebook

 Денисова1

27 июля комиссар по правам человека и гуманитарной помощи Германии Бербель Кофлер призвала Россию безотлагательно оказать медицинскую помощь заключенному украинскому режиссеру Олегу Сенцову.
В июле уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отправила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой официальное письмо с предложением обменять 36 граждан РФ, задержанных или осужденных в Украине за преступления против государства, на заключенных в РФ украинцев.
2 июля Геращенко назвала фамилии россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова и других.