Минюст США в среду сообщил об аресте троих граждан Украины по подозрению в причастности к хакерской группировки Fin7, также известной как Carbanak.

Об этом говорится в заявлении на сайте Минюста США.

“Три ключевых члена международной хакерской группировки, действующей в Восточной Европе, задержаны и находятся под стражей”, – говорится в сообщении.

Арестованные сейчас находятся под стражей в связи с обвинениями, представленными в окружной суд США в Сиэтле.

Согласно данным американского ведомства, арестованы граждане Украины Дмитрий Федоров (44 года), Федор Гладырь (33 года) и Андрей Копаков (30 лет). Гладырь уже под арестом в Соединенных Штатах, на экстрадиции двух других из Европы там еще ждут.

“В января 2018 года по просьбе американских чиновников иностранные власти арестовали украинца Федора Гладыря и Дмитрия Федорова. Гладырь был арестован в Дрездене, Германия, и сейчас он находится под арестом в Сиэтле. Дело Гладыря намечено на 22 октября. Федоров был арестован в Бельско-Бяле, Польша. Федоров остается задержанным в Польше и ждет экстрадиции в США. В конце июня 2018 арестовали третьего члена FIN7, украинца Андрея Колпакова в Лепе, Испания. Он остается задержанным в Испании, ожидая экстрадиции в США”, – отметили в минюсте США.

По данным министерства, жертвами группировки Fin7, известной также под названиями “Группа Карбанак” и “Навигатор”, с 2015 года стали более 100 американских компаний, среди которых рестораны, игровой и гостиничный бизнес. Члены Fin7 взломали тысячи компьютерных систем, украли миллионы данных банковских карт, которые перепродавались третьим лицам.

“Только в США Fin7 сломала компьютерные сети компаний в 47 штатах и ​​в округе Колумбия, похитив более 15 млн записей о клиентских картах”, – говорится в сообщении.

Также хакеры атаковали компании в Великобритании, Австралии и Франции. Отмечается, что группа нанесла ущерб в десятки миллионов долларов.

Каждому из задержанных предъявлено обвинение в 26 случаях уголовных преступлений, в том числе в сговоре, мошенничестве в сети, взломе компьютеров, мошенничестве с устройством доступа и кражах личных данных.

7 июля в Израиле арестовали бывшего сотрудника NSO Group, который похитил данные компании и попытался продать их в даркнете за 50 млн долларов.
27 июня хакерам удалось встроить порнографические изображения в игру Super Mario Odyssey для портативной консоли Nintendo Switch.