Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили расследование дела о многомиллионном хищении средств “Госинвестпроекта”.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

“Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о завершении расследования восьми лицам, подозреваемым в завладении 259,2 млн грн., что были предназначены для реализации ряда национальных проектов”, – сказано в сообщении.

Фигурантам дела и стороне защиты открыты материалы уголовного производства для ознакомления.

В частности, речь идет о:

– экс-заместителе главы “Госинвестпроекта”, который также был советником директора ГП “Государственная инвестиционная компания”;

– бывшем работнике “Госинвестпроекта”;

– бывшем директоре ГП “Государственная инвестиционная компания”;

– трех директорах частных предприятий с признаками фиктивности;

– двоюродном брате экс-главы “Госинвестпроекта” Владислава Каськива;

– бывшем водителе, помощнике экс-главы “Госинвестпроекта”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело “Госинвестпроекта”: в НАБУ сообщили о задержании двоюродного брата Каськива

Действия каждого фигуранта квалифицированы по ч.1 ст.255, ч.4 ст.28, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).

После завершения ознакомления с материалами дела в отношении указанных 8 человек будет составлен обвинительный акт для направления в суд. В отношении еще двух человек – бывшего работника “Госинвестпроекта” и родного брата Каськива – досудебное расследование продолжено.

Согласно данным следствия, в 2012 году из госбюджета Украины было выделено более 500 млн грн. для реализации ряда национальных проектов, в том числе таких, как “Качественная вода” (предусматривал установление в крупнейших городах Украины автоматов по розливу питьевой воды) и “Олимпийская надежда -2022” (согласно которому должны были быть построены инфраструктурные объекты для проведения зимних олимпийских игр в Украине). В то же время указанные проекты так и не были реализованы из-за завладения в течение 2012-2014 годов 259,2 млн гривен из выделенных 500 млн грн. “Часть ассигнований, выделенных из государственного бюджета, была перечислена предприятиям, подконтрольным бывшим руководителям “Госинвестпроекта”, а в дальнейшем – направлена на счета предприятий-нерезидентов в банковских учреждениях Латвийской Республики. Впоследствии, как установило следствие, деньги вывели на счет компании, подконтрольной двоюродному брату бывшего главы “Госинвестпроекта” (Владислава Каськива, – ред.). Ими уплачено за вертолет “Robinson R44” и самолет “Viper SD 4”, которыми пользовался бывший руководитель “Госинвестпроекта”, – проинформировали в НАБУ.

Досудебное расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в октябре 2016 года.

НАБУ1

Генпрокурор Юрий Луценко в августе 2016 года проинформировал, что в Панаме был задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив. В ГПУ добавили, что готовят материалы в компетентный орган Панамы о выдаче Каськива.
1 ноября прошлого года Владислава Каськива экстрадировали в Украину из Панамы.
Впоследствии за Владислава Каськива был внесен установленный судом залог в сумме 160 тыс. гривен.
6 декабря Юрий Луценко сообщил, что Владислав Каськив может получить условный срок, если Национальное антикоррупционное бюро не предъявит ему дополнительные обвинения.
В декабре Генеральная прокуратура Украины направила в Печерский районный суд Киева обвинительный акт в отношении Владислава Каськива.