Издательство Condé Nast остановило выпуск журнала известной американской актрисы Гвинет Пэлтроу “Goop”, который был посвящен нетрадиционной медицине и здоровому образу жизни, из-за публикации в нем лженаучных советов.

Об этом сообщает The Guardian.

Издательство Condé Nast, известно тем, что выпускает журналы Vogue, GQ, Tatler, Vanity Fair, The New Yorker. Изначально предполагалось, что журнал Пэлтроу будет выходить на постоянной основе. О проекте актрисы под названием “Goop”, в частности, восторженно отзывалась арт-директор издательства и редактор Vogue Анна Винтур.

В журнале “Goop” публиковались нестандартные советы по здоровью и питанию: в частности, интервью с целителями и практиками нетрадиционных методик (подобные появляются на сайте основанного Пэлтроу бренда Goop).

Пэлтроу1

Фото: The Guardian

В итоге вышло всего два номера журнала, после чего сотрудничество прекратилось: издательство потребовало более тщательно проверять материалы о здоровье и публикуемые в журнале факты. В частности, в Condé Nast настаивали на том, чтобы публикации подтверждались с медицинской и научной точки зрения. Когда проверка стала невозможной, издательство заменило некоторые интервью о нетрадиционной медицине на тексты о путешествиях.

Также возникли трения из-за того, что Пэлтроу хотела с помощью журнала продавать товары под маркой Goop, а в издательстве настаивали, что хотят сотрудничать с журналом, а не с каталогом, сообщает Telegraph.

Сама Гвинет Пэлтроу заявила, что не видела необходимости в проверке медицинских фактов. По ее мнению, сотрудники “Goop” брали интервью у экспертов в своих областях, и публикуемая в журнале информация не нуждалась в проверке с научной точки зрения. Так, редакция “Goop” предпочитала просто публиковать интервью под видом рекомендаций.

“Condé Nast сейчас в процессе изменений и работает очень старомодно”, – заявила актриса в интервью New York Times Magazine, добавив, что в издательстве “по понятным причинам очень много правил”.

“Мы никогда не делаем однозначных утверждений”, – отметила Пэлтроу.

Как пишет The Guardian, читатели журнала “Goop” неоднократно критиковали издание за бесполезные и опасные советы. Так, например, сотрудники “Goop” взяли интервью у “доктора-натуропата и гомеопата” Линды Ланкастер, которая не имеет официального статуса врача. Она посоветовала в течение 8 дней не есть и не пить ничего, кроме сырого козьего молока, чтобы очистить свой организм от паразитов. Как отмечает The Guardian, нет никаких научных доказательств подобного метода. Более того, в некоторых исследованиях говорится о возможности появления таким образом новых паразитов.

Еще в одной статье, опубликованной в “Goop”, говорилось о “паровой чистке влагалища”. Процедура называлась “Mugworth V-Steam”. В статье утверждалось, что подобный метод пропаривания влагалища якобы “уравновесит уровень женских гормонов”. Указанная процедура была раскритикована врачами-гинекологами, которые отмечали, что подобные эксперименты могут не только нарушить естественный баланс микрофлоры влагалища, но и привести к опасным ожогам. Впоследствии “Goop” изменил формулировку “вам нужно это сделать” на “вам, возможно, стоит попробовать”.

После прекращения сотрудничества с Condé Nast Гвинет Пэлтроу намерена продолжить вести сайт “Goop” с той же тематикой. Актриса уже наняла фактчекера для проверки информации перед публикацией на указанном ресурсе.

Пэлтроу начала развивать бренд Goop еще в 2008 году, превратив проект в успешную медиа-компанию. Проект начинался как интернет-рассылка.

В 2012 году Пэлтроу запустила портал с интернет-магазином. Статьи, обнародованные на сайте, регулярно подвергались критике со стороны ученых и врачей, которые называли материалы лженаучными. В интернет-магазине Goop можно приобрести спорные товары вроде нефритовых яиц для увеличения сексуальной энергии, “заряженных” камней, “мозговой пыли” (Brain Dust), якобы позволяющей синхронизироваться с космическими потоками, или спрея против энергетических вампиров.

бренд1

Фото: GETTY IMAGES

Министерство здравоохранения Украины подготовило проект закона, которым предусматривается отменить выдачу специального разрешения на занятие народной медициной (целительством).
16 мая Министерство здравоохранения представило на общественное обсуждение законопроект об ограничении рекламы лекарств.