В WhatsApp появятся новые функции, чтобы сделать коммуникацию бизнеса с клиентами удобнее. Хотя услуги отправки некоторых сообщений будут платными для компаний.

Об этом сообщается в блоге WhatsApp.

“После запуска приложения WhatsApp Business пользователи сообщали нам, что для них намного проще и удобнее написать компании в чате, чем совершить звонок или отправить электронное письмо”, — поясняется в блоге.

Теперь клиенты смогут связаться с компаниями несколькими способами. Первый — оставить компании свой номер для последующей консультации с помощью WhatsApp. Второй — быстро связаться с компанией посредством значка прямой связи (размещается на сайте компании или на ее странице Facebook). Третий — обращение напрямую в службу поддержки компании.

“Благодаря такому подходу вы продолжите полностью контролировать сообщения, которые вы будете получать. Услуга передачи определенных сообщений будут платными для бизнес-компаний, таким образом, компании будут выбирать, какие именно сообщения отправлять, а ваши беседы не будут нагружены. К тому же сообщения будут так же защищены сквозным шифрованием, а у вас будет возможность заблокировать любой нежелательный бизнес просто нажав на кнопку”, – говорится в блоге.

СПРАВКА. WhatsApp — популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет. Клиент работает на платформах Android, iOS, Windows Phone, Nokia Symbian, Nokia S40, а также ОС Windows и в виде веб-приложения. Компания WhatsApp Inc., создавшая мессенджер, была основана Яном Кумом и Брайаном Эктоном 24 февраля 2009 года. С октября 2014 года принадлежит Facebook Inc. С 2016 года приложение официально стало бесплатным.

В июне стало известно, что основатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон ушли из Facebook и лишились вознаграждения в размере $1,3 млрд, которое могли получить, если бы доработали в компании до ноября 2018 года.
Мессенджер WhatsApp повысил минимальный возраст пользователей из стран Евросоюза до 16 лет.