В 2018 году только трое действующих народных депутатов Украины отдохнули в учреждениях, находящихся в сфере управления Верховной Рады Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины на своей странице в Facebook, ссылаясь на информацию аппарата Верховной Рады.

Так, сейчас в области управления Верховной Рады находятся такие учреждения: государственные предприятия “Пансионат матери и ребенка” “Таврийские зори” и “Гостинично-оздоровительный комплекс “Затока”, расположенных в г. Скадовск Херсонской области, а также базы отдыха “Конче-Заспа” и “Пуща-Водица” в г. Киеве.

В 2018 году в этих заведениях отдохнули вместе с семьями только три действующие нардепа: Николай Люшняк (БПП), Игорь Артюшенко (БПП) и Константин Матейченко (Народный Фронт). Также в них отдохнули два народных депутата предыдущих созывов Тамара Прошкуратова и Ольга Гинзбург.

Отмечается, что в прошлом году в этих санаториях официально отдохнули четыре нардепа восьмого созыва.

“Существование специальных санаториев Верховной Рады нецелесообразно. Такие санатории были популярны в СССР, но сейчас в них нет никакого смысла. В этом году из 423 депутатов в этих заведениях отдохнули только 3 депутата. Такая же картина была в прошлом году, когда в санаториях Рады официально отдохнули 4 депутата. Учитывая низкую заинтересованность в отдыхе в этих заведениях, их было бы логично продать на открытом конкурсе” , – подчеркнул глава КИУ Алексей Кошель.

киу

Ранее сообщалось, что сопредседатели фракции “Оппозиционного блока” Юрий Бойко и Александр Вилкул, а также глава фракции партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко на прошлой парламентской сессии не посетили ни одного заседания своих комитетов.
20 июля стало известно, что за время работы восьмой сессии Верховной Рады (февраль-июль 2018 г.) блок Петра Порошенко и “Народный Фронт” самостоятельно не приняли ни одного закона.