В Украине в этом году по климатическим показателям лето закончится в средине сентября, а в южных областях даже в конце сентября.

Об этом сообщает информационное агентство “Укринформ”, ссылаясь на данные начальника отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяну Адаменко.

“Лето у нас заканчивается по климатическим показателям в средине сентября. В южных областях даже в конце сентября. Потому что лето – это тот период, который ограничивается среднесуточными температурами выше 15 градусов. Так что у нас будет еще месяц-полтора лета, которое станет, возможно, самым продолжительным за много лет”, – отметила Адаменко.

По ее словам, сейчас в Украине наблюдается “более-менее спокойная” синоптическая ситуация.

Адаменко также проинформировала, что до середины месяца украинцы будут находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления, то есть антициклонического.

Так, дожди будут проходить лишь в отдельные дни.

“Но это будут небольшие дожди в западных, северных и, возможно, в центральных областях. Юг, юго-восток и восток будут находиться в сухом состоянии”, – подчеркнула представитель Гидрометцентра.

В то же время, отметила она, что не стоит рассчитывать на сверхвысокую температуру воздуха.

В частности, уже 6-8 августа в западных областях Украины температура снизится до комфортных отметок +20-25, на остальной территории – до +26-28. А на юге Украины температура воздуха будет +31-35. Однако, по словам Адаменко, “такой характер погоды сохранится до середины месяца”, а 13-15 августа возможны несильные дожди.

Ранее сообщалось, что средняя месячная температура в августе этого года прогнозируется на уровне 20-25 градусов тепла.