Освобожденный из российской тюрьмы украинец Александр Костенко вместе с украинскими консулами прибыл в посольство Украины в Москве.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Разговаривала с нашими дипломатами. Как сообщил госсекретарь МИД Украины А. Андрей Заяц, крымчанин Александр Костенко вместе с нашими консулами прибыл в наше посольство в Москве под утро, в 5:00. После короткого отдыха собираются на Киев. Планируется, что вернутся в Украину в понедельник-вторник и обойдется без сюрпризов на границе”, – отметила Геращенко.

Геращенко

Согласно утверждению российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе “массовых беспорядков” в Киеве Костенко якобы нанес телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения “Беркут” – бросил в него камень. Активист также, как утверждает российская сторона, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

В феврале 2015 года Александра Костенко арестовали и судили. Российский суд в аннексированном Крыму приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Накануне стало известно, что осужденный в России крымчанин, активист Евромайдана Александр Костенко вышел на свободу. Он отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецк.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко пообщался с Костенко по телефону.
Активисту Евромайдана Александру Костенко уже нашли жилье в Украине.