Иерей храма Святого Георгия Победоносца города Лабытнанги Богдан Василюк посетил в колонии незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по ЯНАО.

“Во время обхода медицинской части учреждения Богдан Василюк зашел в палату, где находился осужденный Сенцов. Священнослужитель поинтересовался состоянием его здоровья. Олег Сенцов ответил, что чувствует себя нормально и находится под присмотром медицинских работников”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, священнослужитель предложил Сенцову побеседовать без посторонних или исповедоваться.

“Сенцов поблагодарил, но отказался, пояснив, что в помощи священнослужителя не нуждается”, — отметили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что к украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову, который 16 мая объявил голодовку, не пустили священника. Тот должен был передать незаконно удерживаемому в российской колонии украинскому режиссеру письмо от вице-спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко.

Как отметили в российском ведомстве, в колонию к заключенным приглашаются священники по их просьбе, однако от Сенцова таких просьб не было. Также в ФСИН заявили, что за колонией, где содержится украинский режиссер, закреплен священник русской православной церкви, который может посещать заключенных.

Российский закон позволяет священнослужителям, которые относятся к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, посещать людей, находящихся в местах лишения свободы.

Личная встреча может продолжаться до 2 часов каждая, число таких встреч закон не ограничивает, а при желании сторон, эта встреча может проходить один на один и даже за пределами слышимости третьих лиц.

21 июля в Москве возле здания правительства России вывесили плакат с изображением украинского режиссера Олега Сенцова и хештегом #SaveOlegSentsov.
19 июля адвокат Дмитрий Динзе посетил украинского политзаключенного Олега Сенцова в российской колонии Лабытнанги. По его словам, Сенцов выглядит еще хуже, чем в прошлый раз.
13 июля украискому режиссеру и политзаключенному Олегу Сенцов исполнилось 42 года, четыре из которых он провел в российской колонии. В Киеве на Майдане Независимости прошла акция поддержки незаконно удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных #SaveOlegSentsov.
14 мая украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, отбывающий срок в колонии на Ямале (РФ), объявил голодовку.
В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Сенцов не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, заявил о применявшихся к нему пытках и назвал дело политическим и сфабрикованным.