Бухгалтер экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и экс-советника Виктора Януковича Пола Манафорта призналась в суде, что участвовала в подделке документов.

Об этом сообщает Reuters.

Так, Синтия Лапорта, которая готовила налоговые декларации Манафорта, начиная с 2014 года, сообщила присяжным в федеральном суде Александрии (штат Вирджиния), что помогала подписывать задним числом документы и фальсифицировать финансовые записи, чтобы уменьшить налоговое бремя и помочь претендовать на кредиты.

Лапорта пошла на сделку со следствием и дала показания по делу Манафорта, которого обвиняют в банковском и налоговом мошенничестве, в соответствии с соглашением с правительством об иммунитете, чтобы избежать судебного преследования.

Женщина в суде объяснила, что согласилась фальсифицировать документы по предложению Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса, поскольку не хотела создавать проблемы для своей фирмы, а также боялась потерять лучшего клиента.

“Я очень сожалею об этом”, – заявила Лапорта.

Как отмечает Reuters, прокуроры в суде доказывают, что Манафорт скрыл десятки миллионов долларов, которые он, в частности, заработал в Украине при президентстве Януковича, чтобы уклониться от налогов. Показания в суде бухгалтера стали для экс-главы штаба Трампа наиболее сокрушительными.

Ранее Манафорт не признал себя виновным по 18 пунктам банковского и налогового мошенничества и не раскрыл свои банковские счета в иностранной валюте.

30 октября прошлого года спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул обвинения по 12 пунктам в адрес Манафорта и Гейтса. Они обвиняются в “сговоре, направленном против США, сговоре с целью отмывания денежных средств, действиях в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложных и вводящих в заблуждение заявлениях о том, что касается положений Закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставлении информации об активах в иностранных банках и о финансовых счетах”.
В феврале текущего года спецпрокурор США Роберт Мюллер подал новый обвинительный документ, в котором говорится, что Пол Манафорт в 2012 году тайно заплатил бывшим политикам ЕС за лоббирование интересов тогдашнего Правительства Украины.
В феврале в США бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине.
24 февраля экс-советник предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и деловой партнер Пола Манафорта Рик Гейтс признал себя виновным в даче ложных показаний и сговоре.
В июне гражданин Украины и России Константин Килимник стал ответчиком по делу, которое расследует спецпрокурор Робет Мюллер против экс-главы избирательного штаба Трампа и бывшего политтехнолога Виктора Януковича Пола Манафорта. Дело касается связей Манафорта с Россией, в частности ее Главным разведывательным управлением (ГРУ).
31 июля в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния) стартовало судебное разбирательство в отношении Пола Манафорта. Ему предъявлены обвинения в банковских и налоговых махинациях.