Немецкий астронавт и ученый Александр Герст показал восход Солнца с орбиты.

Таймлапс-видео Герст опубликовал в Instagram.

МКС делает полный оборот по орбите вокруг Земли примерно за 92 минуты, экипаж станции наблюдает ежедневно 16 восходов и закатов. Александр Герст, проходя предполетную подготовку, заявил, что его миссия – не полететь в космос, а собрать и поделиться знаниями с будущими поколениями.

Именно поэтому к съемкам он подошел, тщательно выбирая ракурс и место. Тысячи удивительных по красоте кадров были сняты на камеры, установленные на Международной космической станции. Затем все это смонтировали в видеоролик. Получилось совершенно завораживающее и величественное зрелище.

Но такая щепетильность не понравилась некоторым подписчикам Герста. Пользователи стали сомневаться, насколько реальны кадры. Некоторые поклонники немца даже написали, что не верят в подлинность видео.

  • Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало более 19 тысяч часов аудиозаписей, сделанных во время легендарной миссии Apollo 11 (“Аполлон-11”), в ходе которой люди впервые в истории совершили посадку на поверхность Луны.
  • NASA в июле опубликовало видео неуклюжих падений астронавтов на Луне.