Исследователи из миланского Университета Боккони и Питтсбургского университета выяснили, что активные пользователи широкополосного интернета спят на 25-60 минут меньше остальных.

 

Результаты были опубликованы в издании Journal of Economic Behavior and Organization.

В опыте приняли участие 5,5 тысяч человек разного возраста. Респондентам нужно было вести дневник, куда они записывали все, что делали в течение дня с 10-минутным интервалом.

Анализ показал, что доступ к Интернету в гаджетах, которые можно взять с собой в постель, отнимает у их владельцев 25 минут сна. 

Ученые отмечают, что особенно сильно влияние интернета на сон выражено у людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Также влияет проведенное в компании гаджета время и на качество отдыха. Так, любители посидеть в интернете отмечали частое ночное пробуждение и последующую трудность засыпания.

Некоторые, несмотя на достаточно молодой возраст, жаловались на хронический недосып. Среди них были те, кто спал менее шести часов на четверть чаще, чем те, у кого не было доступа в интернет.

Вместе с тем люди признавались, что им было трудно настроиться на отдых, не посидев перед сном в Сети.

Ученые Венского ветеринарного университета и Венского медицинского университета выявили новый механизм старения, который обусловлен снижением активности деацетилаз гистонов.