Украинский футболист Андрей Лунин, ставший игроком мадридского “Реала”, проявил себя во время игры испанского клуба против итальянского “Ювентуса” в матче Международного кубка чемпионов.

Об этом сообщает Xsport.

Так, “Реал” накануне обыграл “Ювентус” со счетом 3:1, чему немало поспособствовали способности украинца: Лунин надежно защищал ворота своей команды.

Матч состоялся на арене “Федекс филд” в американском Лэндовере (штат Мэриленд). Украинский голкипер начал игру на скамейке запасных, так как тренер “Реала” Хулен Лопетеги включил в стартовый состав Кейлора Наваса.

На 64-й минуте украинец вышел на поле и сразу же отразил опасный удар “Ювентуса”. Во второй раз Лунин спас команду на 81-й минуте, а в конце матча украинец отразил удар Федерико Бернардески со штрафного.

Стоит отметить, что это уже второй матч Андрея Лунина за “Реал”. На днях он дебютировал за мадридский клуб в матче против “Манчестер Юнайтед” в Международном кубке чемпионов.

Лунин начал матч на скамейке запасных. Во втором тайме он заменил в воротах Кико Касилью. 19-летний украинец не пропустил ни одного мяча, однако его команда потерпела поражение со счетом 1:2.

Комментируя игру “Реала” и “Ювентуса”, главный тренер мадридского клуба Хулен Лопетеги отметил игру украинского голкипера Лунина и намекнул, что пока не планируется подписание новых вратарей. “На данный момент я собираюсь поговорить об отличной игре, которую сыграли Кейлор Навас и Андрей Лунин. Есть также Кико Касилья и Лука Зидан, я предпочитаю говорить только о тех, кто у нас есть”, – заявил Лопетеги, которого цитирует пресс-служба “Реала”.

Андрей Лунин перешел в “Реал” из луганской “Зари” в июне, подписав 6-летний контракт. Сумма трансфера составила 9 млн евро.

Лунину 19 лет. Ранее он выступал за юношеские сборные Украины до 17 и до 19 лет, а также за молодежную сборную до 21 года. К “Днепру” футболист присоединился в 2015 году и первый сезон провел в молодежной команде клуба. Его дебют в Украинской премьер-лиге состоялся 16 октября 2016 года в матче против “Карпат”.

В июне 2017 года Лунин стал вратарем “Зари”. По итогам сезона 2017/18 был признан лучшим футболистом клуба.

В составе “Зари” Лунин сыграл 36 поединков (29 в чемпионате, 6 в групповом этапе Лиги Европы и 1 в Кубке Украины).

Именно из “Зари” футболиста стабильно начали вызывать в национальную сборную Украины.

В июне стало известно, что украинский футболист, вратарь клуба “Заря” (Луганск) Андрей Лунин стал игроком мадридского “Реала”.
В июле мадридский “Реал” организовал официальную презентацию украинского голкипера Андрея Лунина.