Министр финансов Великобритании Лиам Фокс заявил, что неуступчивость со стороны Евросоюза подталкивает Лондон к выходу из состава ЕС без достижения соглашения с Брюсселем.

Такое мнение он выразил в интервью, обнародованном издании Sunday Times, информирует Reuters.

“Я считаю, что неуступчивость Еврокомиссии подталкивает нас к отсутствию соглашения”, – отметил Фокс.

При этом британский министр, который является сторонником Brexit, оценивает шансы на выход из состава ЕС без соглашения как 60% к 40%.

“Мы изложили нашу основу, при которой сделка может состояться, но если ЕС решит, что богословская одержимость неизбранных возобладает над стремлением народа Европы к благосостоянию, тогда это Brexit бюрократов, а не Brexit народа, и тогда возможен будет только один результат”, – добавил Фокс.

По его словам, именно от Евросоюза зависит, хочет ли он поставить “идеологическую чистоту” над реальной экономикой. Как подчеркнул Фокс, если ЕС не нравятся предложения Лондона, тогда “они должны показать нам, что они могут предложить, чтобы это было приемлемо для нас”, информирует ВВС.

Как отмечает Reuters, если Великобритания не сможет договориться с ЕС и покинет союз без соглашения о переходном периоде, которое смягчит Brexit, в марте 2019 года она вернется к торговле в соответствии с правилами Всемирной торговой организации.

При этом многие экономисты считают, что это нанесет ущерб британской экономике, поскольку торговля с Евросоюзом, крупнейшим британским рынком, станет предметом тарифов.

В июле стало известно, что премьер Великобритании Тереза ​​Мэй возьмет под личный контроль переговоры о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза.
В июле Тереза Мэй представила свои предложения относительно будущих отношений страны с ЕС после Brexit, согласно которым планируется подписать Соглашение об ассоциации, наподобие тому, что сейчас действует между Евросоюзом и Украиной.
9 июля министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. Это была уже вторая отставка среди британских министров за последнее время. Ранее со своего поста ушел министр по выходу Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис. Обе отставки они связаны с разногласиями в подходе к Brexit.
13 июня нижняя палата парламента Великобритании поддержала принятие плана по выходу страны из состава Евросоюза.