Кабинет Министров Украины недостаточно работает над подачей исков против России за ее агрессию.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенкона своей странице в Facebook.

“Правительство значительно недорабатывает в вопросе подачи исков против РФ. Вот здесь действительно хочется более активной позиции Министерства юстиции, чтобы загнать РФ исками не за Можайск, но точно в Гаагу”, – написала она.

Она отметила, что недостаточно активны в этом вопросе и владельцы утраченного имущества.

“Обратите внимание, что пока ни один из владельцев украденных металлургических предприятий, шахт или заводов на Донбассе не подал иски против “старшего брата”. Между тем эти самые владельцы откровенно поддерживают нескольких кандидатов [в Президенты Украины], предоставляют им в безлимитное пользование свои телеканалы. Надеясь, что те решат вопрос с РФ полюбовно? Не решат”, – заявила Геращенко.

Геращенко пост

В сентябре прошлого года стало известно, что сумма иска, поданного НАК “Нафтогаз Украины” и ее 6 дочерними компаниями в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, в связи с захватом РФ активов в Крыму с учетом “процентов” составляет около $7 млрд.
В апреле этого года компания “Укрэнерго” вручила официальным лицам РФ письменное уведомление об инвестиционном споре относительно активов компании в аннексированном Крыму.