Сегодня, 6 августа, в 18:00 для поступающих на бакалаврат, а также в магистратуру медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений истекает срок подачи документов в вузы для зачисления на бюджет.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что те абитуриенты, которые получили рекомендации к зачислению на бюджет, должны до 18:00 выполнить требования к зачислению. В частности, должны подать необходимые документы в приемные комиссии вузов.

А зачисление по государственному или региональному заказу проводится до 12:00 завтрашнего дня, 7 августа.

“Так, рекомендации к зачислению были предоставлены 1 августа. У поступающих, которые смогли получить бюджетное место, напротив одного из заявлений в электронном кабинете появился статус “Рекомендовано к зачислению (обучение за средства государственного (регионального) бюджета)”. После выполнения требований статус электронного заявления должен измениться на “Включено в приказ”, – говорится в сообщении.

В случае, если поступающий не выполнит требования, то его рекомендация теряется, а статус электронного заявления меняется на “Исключено из списка рекомендованных (обучение за средства государственного (регионального) бюджета)”. Такие абитуриенты теряют право в нынешнем году на зачисление (перевод) на обучение по государственному и региональному заказу.

Подчеркивается, что все абитуриенты, которые не получили рекомендацию на бюджет, автоматически участвуют в конкурсе на контракт по всем своим заявлениям.

“В случае получения рекомендации статус электронного заявления поступающего меняется с “Допущено к конкурсу” или “Допущено к конкурсу (обучение за средства физических и/или юридических лиц)” на “Рекомендовано к зачислению (обучение за средства физических и/или юридических лиц)”, – отметили в пресс-службе.

Зачисление на контракт может длиться до 30 сентября, однако конкретные сроки определяет каждое заведение самостоятельно.

Кроме того, после 7 августа также будет происходить перевод на вакантные места бюджета. Оно должно завершиться к 18 августа.

Право на перевод по всем специальностям есть у абитуриентов, которые имеют специальные условия на участие в конкурсе. На перевод вправе также очередники, которые не были рекомендованы по широкому конкурсу на бюджетные места, но только по тем специальностям, которым уделяется особая поддержка, и, конечно, в пределах вакантных мест.

Для перевода поступающие предварительно должны быть зачислены на контрактную форму обучения.

В среду, 1 августа, поступающие на бакалаврат, а также на магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений на базе полного среднего общего образования получили рекомендации на бюджет.
12 июля в Министерстве образования и науки Украины назвали десять специальностей, на которые решением Правительства было выделено наибольшее количество бюджетных мест.
12 июля в Украине стартовала подача абитуриентами электронных заявлений в высшие учебные заведения.