Освобожденный из российской тюрьмы Александр Костенко пересек границу с Украиной.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

“Александр Костенко в сопровождении консула Украины в РФ уже пересек границу Украины. Ждем…” – отметила она.

den

Как сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, планируется, что вечером Костенко и дипломаты будут в Киеве.

“А в 16 часов в МИД состоится традиционный брифинг, на котором наши дипломаты расскажут обо всех общих, скоординированных усилиях власти и дипломатического корпуса относительно защиты украинцев, незаконно удерживаемых в РФ”, – отметила она.

ger

Как утверждает российское следствие, 18 февраля 2014 года в ходе “массовых беспорядков” в Киеве Костенко якобы нанес телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения “Беркут” – бросил в него камень. Кроме того, активист якобы без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

В феврале 2015 года Александра Костенко арестовали и судили. Российский суд в аннексированном Крыму приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Ранее  стало известно, что осужденный в России крымчанин, активист Евромайдана Александр Костенко вышел на свободу. Он отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецк.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко пообщался с Костенко по телефону.
Активисту Евромайдана Александру Костенко уже нашли жилье в Украине.