Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановить транспортное средство, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Об этом сообщает издание “Закон и Бизнес”, ссылаясь на постановление Верховного Суда (ВС) от 31.07.2018 года.

Отмечается, что водителю, который пересек перекресток на желтый сигнал светофора, полицейский составил постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа. Данное постановление водитель обжаловал в административном суде. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Но Апелляционный суд постановление первой инстанции отменил, а жалобу водителя удовлетворил.

В свою очередь, указанный вердикт в кассационной инстанции обжаловало городское управление патрульной полиции.

Однако в постановлении №552/5623/16-а ВС подчеркнул, что выводы апелляционного суда являются верными, так как водитель доказал, что при включении желтого сигнала светофора не смог бы остановить транспортное средство без угрозы безопасности для других участников дорожного движения.

22 мая сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины инициирует новые европейские стандарты работы светофоров, которые призваны снизить аварийность на дорогах.
Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк уже сообщал, что Кабинет Министров Украины может отменить желтый сигнал светофора на дорогах в связи со случаями ДТП из-за проезда на желтый свет.