В Хмельницкой области руководителя вуза уличили в коррупции. Педагог требовал 9 тысяч гривен за поступление абитуриента в учебное заведение на бюджетную форму обучения.

Об этом сообщает пресс-служба департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

“Оперативники областного управления защиты экономики Нацполиции задокументировали руководителя одного из учебных заведений области в коррупционном правонарушении. За содействие в поступлении абитуриентки в учебное заведение на дневную форму обучения по государственному заказу педагог требовал у ее матери 9000 гривен”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что женщина не поддалась на данное требование и пожаловалась в полицию.

Так, сегодня, 6 августа, во время получения неправомерной выгоды работника образования задержали правоохранители.

Уголовное производство открыто в соответствии с Уголовным кодексом Украины за “Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом”. В частности, педагогу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также с конфискацией имущества. Фигурант задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

пол1

пол2

пол3

Фото: Нацполиция

Ранее сотрудники территориальных управлений защиты экономики Нацполиции задержали работников высших учебных заведений Черкасской, Сумской и Одесской областей во время получения ими взяток от абитуриентов.