Освобожденный из российской колонии крымский активист Александр Костенко прибыл в Киев.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Костенко сообщил, что в ближайшее время еще должен пообщаться с украинскими спецслужбами.

“Я сейчас не буду ничего комментировать, потому что… со спецслужбами еще поговорю”,- сказал Костенко, отвечая на вопрос о наличии у него российского паспорта.

Также освобожденный активист не успел ответить на вопрос, есть ли к нему претензии у СБУ по “делу 2014 года”, короткое общение оборвала омбудсмен Людмила Денисова, которая повела освобожденного украинца в общежитие.

Отвечая на вопрос о самочувствии, Костенко сообщил журналистам, что чувствует себя “как после тюрьмы” и “не очень хорошо”. Он также сообщил, что его сломанная в российском заключении рука продолжает болеть, нужно ее лечить.

Костенко также выразил благодарность всем, кто приобщился к его возвращению, в частности МИД, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, Президенту Украины Петру Порошенко.

Как утверждает российское следствие, 18 февраля 2014 года в ходе “массовых беспорядков” в Киеве Костенко якобы нанес телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения “Беркут” – бросил в него камень. Кроме того, активист якобы без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

В феврале 2015 года Александра Костенко арестовали и судили. Российский суд в аннексированном Крыму приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Ранее  стало известно, что осужденный в России крымчанин, активист Евромайдана Александр Костенко вышел на свободу. Он отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецк.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко пообщался с Костенко по телефону.
Активисту Евромайдана Александру Костенко уже нашли жилье в Украине.