Регулирующие органы Европейского союза планируют изучить, есть ли необходимость обязать компании перейти к единому порту для зарядки мобильных устройств.

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, пишет Reuters.

Так, пользователи iPhone и гаджетов с Android уже давно жалуются на использование различных зарядных устройств для своих телефонов.

Европейская комиссия настаивает на едином зарядном порте уже почти десять лет. Причины – более 51 тыс. тонн электронных отходов ежегодно от старых зарядных, а также – неудобство для пользователей.

Сообщается, что в ответ на требование Европейского союза 14 компаний, в частности Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали меморандум о взаимопонимании в 2009 году, согласившись унифицировать зарядные устройства для новых моделей смартфонов, которые поступят на рынок в 2011 году.

Позже некоторые компании “отодвинули” данное намерение на 2013 и 2014 годы – после окончания срока действия Меморандума в 2012 году. В Екрокомисси не удовлетворены таким положением дел.

“Учитывая неудовлетворительный прогресс в этом добровольном подходе, Комиссия вскоре приступит к проведению исследования относительно оценки затрат и выгод от принятия других вариантов”, – сказала Маргрет Вестагер.

В ноябре 2016 года сообщалось, что компания Google обновила условия Android Compatibility Definition Document, в которых прописаны требования ко всем выпускаемым смартфонам на базе ОС Android. В частности, изменения предусматривают отказ от ускоренной зарядки и унификацию гарнитур.