7 и 8 августа в Колорадском университете в Боулдере (США) Илон Маск совместно с представителями SpaceX провел тайные переговоры о будущей колонизации Марса.

Об этом сообщает издание Space.com.

По информации издания мероприятие было закрытым. В нем приняли участие около 60 ученых и инженеров, в том числе некоторые ключевые фигуры NASA, которые занимаются исследованиями Марса. Отмечается, что космический стартап просил присутствующих “не афишировать” содержание дискуссии.

В частности, речь шла об устройстве и возможностях тяжелой ракеты BFR, а также о разработке технологий жизнеобеспечения, необходимых для строительства колонии на Красной планете.

“Благодаря этой встрече SpaceX надеется более глубоко взаимодействовать как с NASA, так и с научным сообществом, которое углубленно изучало эти вопросы в течение десятилетий, но регулярно разочаровалось в отсутствии прогресса космического агентства касательно привлечения людей на Марс”, – отметил журналист издания ArsTechnica Эрик Бергер.

Ранее NASA и Университет Bradley, Пеория, штат Иллинойс, выбрали пятерку лучших команд на последнем этапе конкурса по разработке жилья для астронавтов на Марсе.
В июле исследователи обнаружили доказательства существования жидкой воды на Марсе.