Президент Украины Петр Порошенко сообщил о планах увеличить контингент военных и расширить районы проведения учений “Си Бриз” (Sea Breeze) в 2019 году.

Об этом Глава государства написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что в этом году в военно-тактических учениях Sea Breeze приняли участие представители 19 стран-членов НАТО и союзников.

“Оценка менторов из 8 стран-членов четкая и однозначная – благодаря учениям был сделан большой шаг вперед по повышению уровня взаимодействия и координации ВМС Украины и военных сил стран-союзников. И военные учения “Си Бриз-2018″ – это не только повышение такой совместимости, но и наращивание уровня морской и полевой выучки и слаженности многонациональных подразделений”, – отметил Президент.

Он добавил, что сотрудничество Украины с партнерами по НАТО “свидетельствует о единстве и готовности вместе защитить мир и общие ценности”.

“В планах же в следующем году – увеличить контингент военных-участников учений, особенно военно-морских сил, и расширить районы проведения учений “Си Бриз-2019”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко1

#SeaBreeze2018

Цього року у військово-тактичних навчаннях «Сі Бриз- 2018» взяли участь представники 19 країн-членів НАТО та союзників. Оцінка менторів з 8 країн-членів Альянсу чітка та однозначна – завдяки навчанням був зроблений великий крок вперед щодо підвищення рівня взаємодії та координації ВМС України та військових сил країн-союзників. І військові навчання «Сі Бриз-2018» – це не лише підвищення такої взаємосумісності, а й нарощування рівня морської та польової виучки та злагодження багатонаціональних підрозділів. Наша співпраця засвідчує єдність і готовність разом захистити мир і спільні цінності. У планах же наступного року – збільшити контингент військових-учасників навчань, особливо військово-морських сил, та розширити райони проведення навчань «Сі Бриз-2019». #SeaBreeze2018 #УкраїнаНАТО #NATO

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 8 серпня 2018 р.

СПРАВКА. Sea Breeze – многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины, начиная с 1997 года в соответствии с “Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений” между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украина и США. Целью учений является улучшение сотрудничества и координации между странами черноморского региона, кроме РФ, отработка маневров в море и на суше. Согласно договоренности, Украина предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру черноморского побережья, а США поддерживают учения финансово, оказывают помощь в технике и оборудовании. Учения не проводятся исключительно со странами-членами НАТО – участие в них принимают как члены блока, так и другие страны.

21 июля в Одесской, Николаевской областях и северо-западной части Черного моря завершились международные учения Sea Breeze-2018.
В рамках учений Sea Breeze-2018 наземный компонент отработал ночное десантирование и преодоление водных преград на бронированной технике.
В рамках военных учений Sea Breeze в Одессе инструкторы Национальной гвардии Украины провели тренинги для военных из Грузии и Молдовы, а также коллег из Госпогранслужбы.
Украинские пограничники Одесского отряда морской охраны во время многонациональных учений Sea Breeze-2018 отработали десантирование с вертолета в море без парашютов.