В Министерстве образования и науки (МОН) назвали ТОП-10 вузов, в которых увеличился государственный заказ по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщает пресс-служба МОН, ссылаясь на информацию главы ведомства Лилии Гриневич.

“Нынешняя система широкого конкурса действует так, что дает возможность абитуриентам осуществить свою мечту и учиться там, где они хотят. Результатом этого стало то, что отдельные вузы смогли увеличить государственный заказ, ведь их выбрали поступающие с самыми высокими баллами. И это даже несмотря на сложную демографическую ситуацию, потому что в этом году мы имели самое маленькое в истории Украины количество выпускников школ”, – отметила она.

Кроме того, по словам Гриневич, увеличение госзаказа напрямую связано с тем, что заведения работают над улучшением качества учебного процесса и университетской науки.

В частности, рейтинг ТОП-10 выглядит так:

Львовский национальный университет имени Ивана Франко + 391
Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского + 351
Днепровская политехника + 189
Львовская политехника + 184
КНУ им. Тараса Шевченко + 165
Национальный университет биоресурсов и природопользования + 163
Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина + 153
Киево-Могилянская академия + 146
Харьковский национальный экономический университет им. Семена Кузнеца + 138
Харьковский национальный университет радиоэлектроники + 94

Таким образом, по словам главы МОН, в противовес мнению, что широкий конкурс приведет к тому, что все поступающие будут выбирать только столичные вузы, в рейтинге ТОП-10 представлено 6 региональных университетов. 2 из них – львовские, 1 – днепровский и еще 3 – харьковские.

Подчеркивается, что всего в этом году получили рекомендации для зачисления на бюджет 58 тысяч 875 выпускников. Из них оригиналы своих документов в вуз подали 51 тысяча 252 абитуриентов. Это 86,9 % от всех рекомендованных.

мон1

мон2

мон3

Фото: МОН

Ранее сообщалось, что в этом году три четверти поступающих получили бюджетное место по 1 и 2 приоритетности.
6 августа в 18:00 для поступающих на бакалаврат, а также в магистратуру медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений истек срок подачи документов в вузы для зачисления на бюджет.
Ранее Министерство образования и науки Украины обнародовало ТОП-10 специальностей с наивысшим в этом году проходным баллом.