Каждый третий украинец (или 14,8 млн человек) уже выбрал своего семейного врача.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала глава Минздрава Ульяна Супрун.

“Национальная кампания “Врач для каждой семьи” быстро продвигается. Скоро наступит время менять лозунг с “Всем нужен собственный врач” на “Все имеют собственного врача”. На сегодняшний день 14,8 млн украинцев подписали декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами”, – отметила Супрун.

Глава Минздрава уточнила, что лидируют по выбору врачей жители Винницкой области, 56% которых подписали декларации. “Следующие среди лидеров – Полтавская, Харьковская и Хмельницкая области. В этих регионах даже не каждый третий, а почти каждый второй уже имеет своего врача”, – подчеркнула Супрун.

Глава Минздрава также призвала не затягивать с выбором врача.

“Собственный врач – must have для здоровой и долгой жизни. Услуги у него, базовые анализы, вакцинация, профилактические обследования оплачивает Национальная служба здоровья Украины, а, следовательно, они абсолютно бесплатные для каждого. Если еще не выбрали своего специалиста – не откладывайте на потом! Это можно сделать, как в коммунальных медучреждениях, так и в частных клиниках”, – проинформировала и.о. министра.

Супрун напомнила, что на сайте Национальной службы здоровья Украины можно посмотреть, в каких частных медучреждениях есть возможность выбрать врача.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун

Супрун

8 августа Супрун объяснила, какие профилактические осмотры включены в бесплатные услуги семейного врача.
1 июля вступил в силу новый список услуг первичной медпомощи, которые семейные врачи, терапевты и педиатры должны предоставлять бесплатно.
В апреле стало известно, что семейные врачи будут также обязаны отвечать на телефонные звонки пациентов.