Европейский союз (ЕС) заявил, что ожидает от Российской Федерации (РФ) предоставления украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, который с 14 мая объявил голодовку, необходимого лечения и освобождения всех незаконно задержанных граждан Украины.

Об этом свидетельствует заявление пресс-секретаря Европейской внешнеполитической службы Майи Косьянчич по поводу постоянного заключения Олега Сенцова.

“Сообщается, что состояние здоровья господина Сенцова быстро ухудшается. Мы ожидаем от России надлежащего лечения в институционализированной медицинской обстановке в соответствии с временной мерой Европейского суда по правам человека от 25 июля”, – подчеркивается в заявлении ЕС.

Европейский Союз также ожидает соблюдения международных стандартов прав человека на незаконно аннексированном полуострове Крым.

Кроме того, в ЕС потребовали немедленно освободить всех незаконно задержаных в России и на Крымском полуострове граждан Украины.

Вчера Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
Ранее вчера Людмила Денисова сообщила со ссылкой на адвоката Сенцова, что украинский режиссер в настоящее время переживает третий кризис, он не намерен отказываться от голодовки и согласился на видеосъемку в колонии со стороны общественной наблюдательной комиссии.
8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние украинского режиссера и политзаключенного, который голодает в российской колонии, катастрофическое, он почти не встает.
В мае украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, отбывающий срок в колонии на Ямале (РФ), объявил голодовку.