Во Франции привлекут грачей к сбору мусора в тематическом парке “Пюи дю Фу” (Puy du Fou).

Об этом сообщает ВВС.

В общей сложности будут задействованы шесть выдрессированных птиц. В их обязанности будет входить сбор окурков и другого мусора на территории парка.

Как отметили в администрации парка, который расположен на западе Франции, птицы будут собирать мелкий мусор в специальные контейнеры и получать еду в качестве награды.

Отмечается, что цель данного проекта состоит не только в сборе мусора, но и в том, чтобы показать посетителям, что “природа сама может нас научить бережному отношению к окружающей среде”.

Первые грачи уже приступили “к работе”. Остальные птицы присоединятся к ним в понедельник.

Как отметил директор парка Николас де Вильерс, грачи “особенно умны” и “любят общаться с людьми, а также устанавливать контакты через игру”.

При этом не сообщается, как именно тренировали грачей, а также о том, как устроена выдача еды в награду за собранный мусор.

грач1

Фото: Getty Images

СПРАВКА. Грач — широко распространенная в Евразии птица рода воронов. Длина 45—47 см. Перья черные, с фиолетовым отливом.

Международная группа исследователей создала искусственный интеллект, распознающий распознавать виды птиц по издаваемым ими звукам.