В Великобритании предлагают ужесточить наказание для велосипедистов за ДТП со смертельным исходом, виновниками которого они стали.

Об этом сообщает ВВС.

Соответствующий законопроект предложило для обсуждения Министерство транспорта страны.

Обсуждение продлится 12 недель, после чего ведомство будет принимать решение, стоит ли давать ход указанному проекту закона.

Согласно документу, причинение смерти по причине неосторожного управления велосипедом предлагается наказывать так же, как и в случае с автомобилями.

Так, водителям авто в Британии грозит до 5 лет тюрьмы за причинение смерти по неосторожности либо же до 14 лет за ДТП со смертельным исходом, что спровоцировано опасным вождением.

В то же время наказание для велосипедистов, которые насмерть сбили пешехода, применяется согласно законам еще викторианских времен, разработанным для конных повозок. Он предполагает до двух лет тюремного заключения.

По итогам консультаций министерством будет принято решение, стоит ли вносить изменения в действующее законодательство.

В рамках обсуждения проекта закона власти также предлагают ответить на вопрос, необходимо ли ужесточать наказание за езду на велосипеде в состоянии алкогольного либо же наркотического опьянения.

Как отмечает ВВС, в течение 2016 года на дорогах Британии погибли 448 пешеходов, но только в трех случаях это произошло вследствие ДТП с участием велосипедистов.

велосипедисты1

Фото: ВВС

В октябре прошлого года в британском графстве Западный Сассекс суперкар стоимостью 1,5 миллиона фунтов стерлингов (около $2 млн) попал в аварию.