В ООН призвали российские власти “незамедлительно и безоговорочно” освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека.

Так, в ООН выразили обеспокоенность по поводу физического состояния Сенцова. “Олег Сенцов, украинский кинематографист и откровенный критик российской оккупации Крыма, был арестован российскими властями в мае 2014 года и осужден на 20 лет лишения свободы по обвинению в терроризме. Он объявил голодовку три месяца назад в знак протеста против политически мотивированного лишения свободы 64 украинцев, находящихся в российских тюрьмах”, – говорится в заявлении.

В связи с этим в ООН призвали российские власти обеспечить, чтобы Сенцов получил доступ к надлежащей медицинской помощи. При этом указано, что оказывать ее в РФ должны только с согласия украинца.

“Жизнь Сенцова – в неминуемой опасности. Его голодовка стала следствием судебного разбирательства и приговора, которые не соответствуют международному праву. Мы настоятельно призываем российские власти в срочном порядке и без каких-либо условий освободить его”, – подчеркивается в заявлении.

С данным заявлением выступили специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений Дэвид Кэй, специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Дайниус Пюрас, специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст и специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях Агнес Калламар.

Накануне стало известно, что в России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера.
В администрации президента РФ Владимира Путина настаивают, что для начала процедуры помилования украинского режиссера Олега Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
На сайте Белого дома появилась петиция с призывом спасти украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил бессрочную голодовку в российской колонии.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
9 августа уполномоченная России по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что юридически невозможно обменять незаконно осужденного в РФ крымчанина Олега Сенцова на россиянина Алексея Седикова, который содержится в Бучанской колонии (Киевская область).
Ранее Людмила Денисова предложила российской стороне обсудить любые условия обмена, чтобы спасти украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии на территории РФ.
8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние украинского режиссера и политзаключенного, который голодает в российской колонии, катастрофическое, он почти не встает.