Через систему электронных аукционов ProZorro.Продажи успешно провели первый аукцион малой приватизации.

Об этом проинформировали в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Первым лотом, который был продан на ProZorro.Продажи, стал зерноток в Черновицкой области, выставленный местной общиной. Комплекс нежилых зданий был продан на прозрачном аукционе за 209 643 грн.

“Прошло меньше месяца с начала заведения первых объектов малой приватизации в систему, а объявлены уже больше 200 аукционов. Только на август назначены около десятка, авторизованы 30 площадок. И первый успешный аукцион доказывает, что интерес к прозрачным продажам лотов малой приватизации очень велик. Знаковым также является и то, что первым проданным лотом стал именно региональный объект, который принадлежит территориальной общине, следовательно, малая приватизация открывает большие возможности регионам”, – отметил первый замминистра Максим Нефьодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР приняла закон о приватизации госимущества

В МЭРТ уточнили, что сегодня также хорошо сработал механизм автоматического объявления повторного аукциона в рамках малой приватизации (речь идет об аукционе по продаже нежилого помещения площадью 44,7 кв. м во Львове). Так, согласно правилам малой приватизации, если на аукцион никто не пришел, то система автоматически объявляет повторный аукцион по вдвое меньшей стартовой цене.

В систему ProZorro.Продажи в рамках малой приватизации уже заведено более 800 объектов коммунальной и государственной собственности. На основе этих реестров в системе формируются информационные сообщения с четкими датами и условиями проведения аукционов.

Стоит отметить, что согласно закону “О приватизации государственного и коммунального имущества”, который вступил в силу в марте, малая приватизация будет проходить через электронную систему ProZorro.Продажи. Речь идет об активах государственной и коммунальной собственности стоимостью до 250 млн грн. Выставлять объекты в рамках малой приватизации будут Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), а также местные органы власти.

Запуск малой приватизации через систему ProZorro.Продажи проходит при поддержке антикоррупционной инициативы Европейского Союза в Украине (European Union Anti-Corruption Initiative, EUACI), крупнейшей программы технической помощи Украине со стороны ЕС в сфере борьбы с коррупцией.

СПРАВКА. ProZorro.Продажи – система электронного аукциона, направленная на искоренение коррупции в государственных продажах. Система имеет двухуровневую модель, в которой государство контролирует базу данных, где происходят аукционы, а частные площадки, подключенные к базе данных, имеют равные права и доступ, а также обеспечивают качественный сервис. Такая модель стимулирует большую прозрачность, большую доходность тендеров, большее разнообразие участников на этапе объявления и проведения торгов. Эта модель предоставляет общественности свободный доступ ко всей информации о распоряжении государственным имуществом.

24 июля в рамках малой приватизации в системе “ProZorro.Продажи” появился первый объект.
5 июня вступили в силу правила прозрачной продажи небольших госпредприятий и компаний со значительной долей государственного капитала. Таким образом, была полностью сформирована нормативная база, необходимая для программы малой приватизации.
7 марта в Украине вступил в силу закон № 2269-VIII “О приватизации государственного и коммунального имущества”.