В Швейцарии в возрасте 80 лет скончался бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Об этом сообщает ВВС.

В заявлении фонда Аннана, подтвердившего смерть дипломата, сказано, что он умер после непродолжительной болезни в окружении близких: супруги Нане и детей Амы, Коджо и Нины.

В последние годы своей жизни Аннан жил в Женеве. В заявлении фонда отмечается, что бывший генсек ООН был “глобальным государственным деятелем и глубоко приверженным интернационалистом, который боролся на протяжении всей своей жизни за более справедливый и мирный мир “. “За время своей впечатляющей карьеры, в том числе на посту руководителя ООН, он был борцом за мир, стабильное развитие, права человека и торжество закона”, – отмечается в заявлении.

Аннан1

Фото: ВВС

Кофи Аннан родился в британской колонии Золотой Берег, которая стала впоследствии независимым государством Гана. Вместе со своей сестрой-близнецом Эфуа Атта (умерла в 1991 году) происходит из местной аристократии: их отец был верховным вождеём племени фанти и губернатором провинции Ашанти.

Аннан получил хорошее образование – сначала на родине, а затем в США и в Швейцарии. С 1962 года он работал в различных структурах ООН, в частности, руководил миротворческими миссиями организации в Сомали и во время геноцида в Руанде.

Кофи Аннан стал генсеком ООН в 1997 году и руководил данной организацией на протяжении 10 лет.

В 2001 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

После ухода с поста генсека ООН занимался разрешением конфликта в Сирии в статусе спецпосланника ООН. Кроме того, Аннан руководил собственным фондом, а также возглавлял организацию “Старейшины”, созданную Нельсоном Манделой.

Аннан2

На днях в возрасте 76 лет ушла из жизни легендарная американская соул-певица Арета Франклин
7 августа на 66 году жизни скончался народный артист Украины, актер и режиссер Театра на Подоле Игорь Славинский.
7 июля в возрасте 89 лет скончался известный украинский диссидент, правозащитник, политический деятель, Герой Украины Левко Лукьяненко.