Печерский районный суд Киева разрешил специальное досудебное (заочное) расследование в отношении ряда лиц, которые подозреваются в совершении уголовных правонарушений совместно с экс-главой фракции Партии регионов Александром Ефремовым.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

Речь идет о народном депутате Украины VII созыва Сергее Горохове, бывших главе Луганского областного совета Валерии Голенко, его первом заместителе Евгении Харине, мэре Луганска Сергее Кравченко и его первом заместителе Манолисе Пилавове.

По данным ГПУ, все указанные лица сейчас находятся в розыске и подозреваются в государственной измене, попытке изменить границы Украины, создании террористической организации “ЛНР”, а также пособничестве в захвате здания СБУ.

“Генеральной прокуратурой Украины получено постановление следственного судьи о разрешении на задержание подозреваемых с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей”, – уточнили в ГПУ.

Стоит отметить, что 9 августа Старобельский районный суд Луганской области продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для Александра Ефремова до 7 октября включительно.

Ефремова обвиняют в организации захвата здания Луганской ОГА (ч. 3 ст. 27, ст. 341 УК Украины); в пособничестве в захвате управления Службы безопасности Украины в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины). Также его обвиняют в умышленных действиях с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, совершенных представителем власти по предварительному сговору группой лиц, которые повлекли тяжелые последствия (ч. 3 ст. 110 УК Украины); организационном и другом содействии созданию и деятельности террористической организации “Луганская народная республика” (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Кроме того, экс-регионала обвиняют в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

30 июля 2016 года экс-председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту Киева.
В апреле текущего года лидера Радикальной партии, народного депутата Олега Ляшко допросили по делу экс-регионала Александра Ефремова.