Министр иностранных дел Украины (МИД) Павел Климкин считает, что при принятии решения относительно прекращения железнодорожного сообщения с Российской Федерацией нужно исходить не только из политических позиций, но и учитывать интересы людей.

Об этом сообщает информационное агентство “Укринформ”.

“Мы должны честно посмотреть на эту проблему (прекращение железнодорожного сообщения с Россией, – ред.) в общем, а не путем политических лозунгов. Я готов обсуждать эту проблему, но она должна быть решена именно в контексте борьбы с Россией как агрессором и понимая, что люди не должны страдать”, – отметил глава МИД.

Он подчеркнул, что нынешняя реальность заключается в том, что даже во время войны с Россией миллионы украинцев находятся на территории этой страны.

В частности, по словам Климкина, многие украинцы ездят туда не потому, что им нравится Россия, а по каким-то личным причинам, например, к родственникам или зарабатывают себе на жизнь.

“Я хочу, чтобы мы все были последовательными. Если мы говорим, что такого сообщения у нас не должно быть, все те сотни тысяч и миллионы украинцев, которые ездят, каким образом мы к ним относимся. Что, мы должны назвать их предателями?” – подчеркнул он.

Кроме того, отвечая на вопрос, против ли он идеи прекращения сообщения с Россией, министр отметил, что относится к этому “очень сдержанно”.

“Нужно посмотреть на все аспекты. Это не значит, что мы должны сохранить именно эту сетку сообщения, которая у нас есть сейчас. Но, опять же, есть политика и есть люди”, – подытожил Климкин.

В начале августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Правительство рассматривает возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией.
С 25 октября 2015 года авиасообщение между Украиной и РФ было полностью прекращено из-за вводимых санкций против авиакомпаний.