Польский Институт национальной памяти отказался начинать расследование в отношении главы Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича по заявлению Люблинского воеводы.

Об этом говорится в сообщении на сайте Института национальной памяти.

“9 августа 2018 прокурор отравлевой комиссии по расследованию преступлений против польской нации принял решение об отказе от расследования фактов и публичного отрицания преступлений, указанных в статье 55 закона от 18 декабря 1998 года Института национальной памяти, против главы Украинского общества в Люблине, который во время публичного выступления 8 июля 2018 года в Сагрыне заявил, что события, произошедшие 9-10 марта 1944 года, является “преступлением против человечности, совершены (…) представителями польского народа, партизанами армии Крайовой”, – говорится в сообщении.

Прокурор отметил, что глава Украинского общества в Люблине в своей речи сосредоточился исключительно на события в Сагрыни и украинских жертвах.

“Он опустил “неудобные” факты, связанные с ролью УПА в преступной деятельности в Сагрыни, и скрыл преступления, совершенные украинскими националистами против польского населения”, – говорится в заявлении. В связи с этим, прокурор разделил мнение о том, что выступление президента Украинского общества может привести к нарушению соответствующих пропорций, и, следовательно, “релятивизировать очевидную оценку геноцида на польской земле”.

Так, ранее в прокуратуру обратился люблинский воевода Пшемыслав Чарнек, который заявил, что глава Украинского общества во время своего выступления сравнил события в Сагрыни 1944 года с событиями на Волыни в 1943 году и “сравнял 130 тысяч жертв геноцида с несколькими сотнями гражданских украинцев, погибших в Сагрыни 10 марта 1944 года”.

8 июля Президент Украины Петр Порошенко в ходе церемонии почтения памяти жертв украинско-польского конфликта 1943-44 годов в с. Гончий Брод Ковельского района Волынской области заявил, что современные поколения украинцев и поляков не имеют права ставить свое будущее в зависимость от событий прошлых лет.