Парламент Чехии признал вторжением и оккупацией ввод в 1968 году в Чехословакию войск Советского Союза и государств-участников Варшавского договора.

Об этом говорится в резолюции, которую 22 августа принял чешский парламент, сообщает издание Ceske Noviny.

“Палата депутатов декларирует, что вторжение войск пяти государств-членов Варшавского договора в августе 1968 года в Чехословакию было актом нападения и последующей оккупации. Оно противоречило нормам международного права”, – говорится в документе.

Документ принят с целью предотвращения искажения истории. За постановление проголосовали 145 из 156 присутствующих депутатов. Остальные воздержались, против не проголосовал никто.

“Очень важно, чтобы данная резолюция стала четким сигналом для общественности. Четким посланием людям и другим странам, включая Россию. Посланием, которое говорит, что мы не принимаем заявления, звучащих в последнее время по поводу событий 1968 года, искажая их действительный смысл”, – заявил инициатор резолюции, председатель фракции христианских демократов (KDU-CSL) Ян Бартошек.

Пражская весна (чеш. Pražské jaro, словац. Pražská jar) – народные протесты против советского влияния, период политической либерализации в Чехословацкой Социалистической Республике, который длился с 5 января по 20 августа 1968 года и закончился введением в страну советских войск и войск стран Варшавского договора (кроме Социалистической Республики Румыния).

21 августа исполнилось 50 лет со дня, когда Москва отправила полмиллиона солдат из стран Варшавского договора, чтобы подавить реформы в Чехословакии.