Глава Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что Кабинет Министров подаст в Парламент проект бюджета на следующий год до 15 сентября, как это предусмотрено законодательством.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“У нас состоялась предварительная беседа с Премьер-министром буквально несколько дней назад, мы согласовали ключевой момент, что в этом году, как и в предыдущем, мы будем проходить все этапы принятия бюджета согласно закону, заранее информируя, проходя и первое, и второе чтение. Относительно цифр этот разговор должен быть более предметным, мы о нем будем отдельно сообщать, но то, что мы с Правительством согласовали общий график, чтобы в этом году так же, как и в прошлом, пройти все этапы – это позиция однозначная”, – сказал Парубий.

Ранее исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова, представляя новую стратегию управления государственным долгом, заявила, что в 2018 году наблюдается снижение уровня прямого государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) до 60 %.
2 августа сообщалось, что по итогам шести месяцев 2018 года доходы государственного бюджета Украины составили 449,0 млрд грн, из них доходы общего фонда – 409,4 млрд грн. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 13,7 %, по общему фонду – 20,9 %.