Бытует мнение, что у женщины должны быть в порядке обувь, прическа и маникюр. С последним, без труда справятся профессиональные салоны красоты. А вот с первой задачей, представительнице прекрасного пола придется разбираться самой.

Проблема выбора обувных изделий особенно остро ощущается в холодное время года. Ведь тогда к моделям выдвигается целый ряд требований: стильный вид, комфорт при любых температурах, удобство. Как же выбрать идеальные женские сапоги для зимы или осени?

Взгляд на себя со стороны

Отбор обуви, прежде всего, должен начинаться с анализа собственных параметров: рост, вес, тип фигуры. Именно руководствуясь ими, вы найдете подходящую пару. Приведем несколько полезных рекомендаций.

Обладательницам широких икр стоит визуально “спрятать” их под базовые модели. Пестрый декор, ремни или мех в отделке только привлекут внимание к этой особенности.
Говорим однозначное “нет” тугим, тесним сапогам. Они могут пережимать сосуды и ухудшать нормальное кровообращение в ногах. Лучше обратиться к визуальным хитростям. Вертикальное шнурование, манжеты на голенище зрительно делают ногу более стройной.
Если у вас тонкие икры, широкие и объемные фасоны ещё больше привлекают внимание к ним. Изделие по ноге в комбинации с колготками не в тон к основному цвету обуви будет смотреться гармонично и современно.
Острый носок, аккуратный каблук или же танкетка также работают в пользу создания красивых ножек. Девушкам с небольшим ростом рекомендуется носить модели с квадратным носком и расширенным голенищем. Закругленное или миндалевидное основание носка отлично скрывает широкую стопу. С остроносыми и яркими по цвету сапогами стоит быть осторожной.

Составляющие элементы идеальных сапог

Что делать с каблуком? Для собственной уверенности и безопасности, отказываемся от тонких шпилек в пользу устойчивого каблука или платформы. Сегодня также есть много интересных моделей на плоской подошве, которые хорошо смотрятся с брюками или юбкой.

Внешний материал

Его выбор опирается на бюджет покупки и собственные предпочтения девушки. Натуральная кожа, замш, нубук или же различные заменители – выбор за вами. Каждый из них по своему стильно смотрится и может сочетаться с разными образами. От его качества безусловно зависит насколько долго будет носиться пара.

Фасон

Длинные или короткие, с широким или облегающим голенищем: какие лучше? Практичная вариация – средняя длина до колена с голенищем по ноге. Она максимально удобна для повседневной носки и может свободно комбинироваться с любой одеждой. В идеале, у девушки должны быть несколько разных моделей сапог: универсальные на каждый день и более экстравагантные для особого случая.

Детали

Изучая понравившеюся модель, уделите внимание фурнитуре. Она также может указать насколько качественной и оригинальной является пара. Молнии должны застегиваться без особых усилий. Декоративные элементы хорошо закреплены на изделии, не имеют следов облущенной краски, сколов, трещин. Взглянув на подошву, на каблуках вы должны увидеть уверенно закрепленные набойки. В комплекте к обуви зачастую прилагаются запасные набойки, кусочек основного материала и какая-нибудь отделочная деталь (пуговка, заклепка и т.д.).

Подошва

Правильными материалами для подошвы являются качественная резина или полиуретан. Идеальный вариант – это комбинация двух слоев. Чем глубже узор протектора, тем уверенней вы будете чувствовать себя на гололеде. Обратите внимание, насколько хорошо прошита или проклеена пара. На это могут указать выступающие в разные стороны края ниток или неаккуратно нанесенный клей. В такой обуви ноги могут часто промокать и мерзнуть.

Утепитель

Не последнее место в выборе пары для зимы занимает то, что спрятано внутри. Натуральные материалы (мех, шерсть, флис) хорошо защищают от низких температур. Утеплители с добавлением того или иного процента искусственных волокон более доступны по цене, но не так хорошо справляются с холодами.

Уход

Важный аспект долгой службы сапог. Каждый материал требует к себе регулярной чистки и сушки. Более практичной в носке является натуральная кожа. Капризной к излишней влаге считается замша. Еще во время покупки, поинтересуйтесь у консультантов какими средствами лучшего всего обрабатывать изделие.

Производитель

Почти каждая страна мира имеет нескольких знаковых марок, которые изготавливают качественную обувь. Отдавайте предпочтение проверенным фирмам, с хорошей репутацией и положительными отзывами.

Место для покупки

Есть несколько вариантов на этот счет и каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Рынок подкупает многих довольно низкой стоимостью товара. Но за бюджетной составляющей скрываются однообразные модели, низкое качество и спартанские условия для примерки. Если вы совершаете покупки здесь, то требуйте у продавцов предъявить специальные сертификаты на продукцию, что бы не стать владельцем “однодневной” обуви.

Фирменные бутики позволяют с комфортом выбирать обновки из широкого ассортимента. Присутствует вся необходимая информация о каждой паре. На стоимость изделий в таких местах влияют известность бренда, количество персонала, затраты на обслуживание торговой площадки и многое другое.

Интернет – магазины – явление довольно молодое, но уже прочно закрепившееся среди потребителей. Неоспоримые положительные стороны такого шоппинга: минимальные затраты времени на выбор и оформление заказа, быстрая доставка, большой выбор. Минус – отсутствие возможности примерить понравившеюся пару.

Однако онлайн-ресурсы, типа www.modoza.com зачастую предлагают возврат или обмен товара, который не подошел. Важно найти проверенный сервис и разобраться в собственных параметрах.

Желаем вам только приятных обновлений обувного гардероба!