Украинский оборонно-промышленный комплекс уже практически не зависит от поставок комплектующих из Российской Федерации.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на открытии в Киеве выставки современного вооружения и военной техники “Мощь новой армии”, информирует пресс-служба Главы государства.

“Усилия оборонной промышленности сейчас концентрируются на изготовлении высокотехнологичного современного вооружения, которое полностью соответствует мировым стандартам. А также – на модернизации существующих типов вооружения. При этом модернизация осуществляется с учетом опыта его боевого применения на Востоке”, – отметил Президент. По его словам, “то, на что раньше уходили десятилетия, сегодня оборонная промышленность Украины делает за месяц”. “И на основе стратегии импортозамещения, в рамках которой мы практически избавились от зависимости от поставок комплектующих из России. Прошу, чтобы вы только представили себе, что в 2013 году эта зависимость составляла от 40 до 70%, – добавил Глава государства.

Порошенко рассказал, что в течение последних лет на вооружение ВСУ принято восемь типов боевых бронированных машин, два типа противотанковых ракетных комплексов, семь типов модернизированных самолетов и вертолетов. Он напомнил, что успешно прошла испытания новая крылатая ракета. “До конца текущего года планируется завершить работы по созданию и модернизации еще более двадцати образцов вооружения и военной техники. Среди них – подвижной автоматизированный командный пункт для оснащения зенитных ракетных дивизионов, комплекс машин управления артиллерией. Точность и эффективность работы артиллерии будет значительно повышена”, – подчеркнул Президент.

Он проинформировал, что на параде ко Дню Независимости Украины будут продемонстрированы новые образцы, изготовленные по стандартам НАТО, которые проходят государственные испытания. Среди них: танк Т-84-120 “Ятаган”, оперативно-тактический ракетный комплекс “Сапсан”, реактивные системы залпового огня “Ольха”, реактивные системы залпового огня “Верба”, а также самоходная установка “Богдана”.

Відкриття виставки сучасного озброєння та військової техніки на Михайлівській площі в Києві.

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 23 серпня 2018 р.

Президент Петр Порошенко сегодня вручил представителям воинских частей сертификаты на новые переносные противотанковые ракетные комплексы “Стугна-П” и легкие переносные ракетные комплексы “Корсар”.
17 августа Украина провела на юге Одесской области летные испытания крылатой ракеты, в рамках которой она должна была поразить морскую цель на расстоянии 100 км.
В июле крупнокалиберные снаряды производства государственного концерна “Укроборонпром” для артиллерийской системы “Гиацинт” успешно прошли один из этапов испытаний.
11 февраля сообщалось, что “Укроборонпром” готовится к серийной модернизации зенитно-ракетного комплекса С-125М “Печора”.