Киевская городская государственная администрация (КГГА) проведет работы по реконструкции моста Патона совместно с Институтом электросварки им. Патона.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Отмечается, что мост нуждается в капитальном ремонте из-за необратимых процессов коррозии в результате длительной эксплуатации на металлоконструкциях и металлических поперечных балках.

Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение “О перераспределении расходов бюджета города Киева, предусмотренных департаменту транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета на 2018 год”, который предусматривает выделение 4 млн гривен на проведение специального комплексного обследования конструкции моста. По его результатам будет определен объем необходимых работ и разработан проект будущей реконструкции.

Отмечается, что департамент транспортной инфраструктуры КГГА и коммунальная корпорация “Киевавтодор” будут учитывать рекомендации и наработки Института им. Патона на всех этапах работ.

Проект начнут разрабатывать в текущем году.

Отметим, что мост Патона через Днепр был введен в эксплуатацию в 1953 году. Реконструировали мост только один раз, в 2004 году, когда с моста демонтировали трамвайные пути. С тех пор текущие ремонтные работы происходили только на небольших участках моста.

Напомним, в Киеве до 30 августа 2018 года частично ограничено движение по мосту Патона в первой полосе движения в направлении с левого на правый берег Днепра. В корпорации пояснили, что такое решение связано с ремонтом монолитной железобетонной плиты пролетного строения моста.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) инициирует обязательное обустройство мостов дистанционными датчиками контроля строительных конструкций.